Влияние дизайна на продвижение сайта

Значительная часть работы по созданию и SEO продвижению сайта выполняется в соответствии с требованиями поисковых ботов. Влияет ли дизайн сайта на их «мнение» и рейтинг? Нет, но дизайн сильно влияет на посетителей, а их поведение, в свою очередь, сильно влияет на положение сайта в рейтинге поисковиков.

И если текстовое наполнение оказывает одновременное воздействие на людей и роботов, то дизайн — только на первую категорию. Иногда у заказчика или дизайнера возникает искушение наполнить сайт, а особенно его Landing page суперграфикой или фантастической анимацией со звуком. Стоит ли это делать, что на самом деле нужно, чтобы клиент заинтересовался и какой дизайн требуется в действительности? Ответы даны в статье.

Дизайн и раскрутка сайта

1. Скорость загрузки страниц
Внешне привлекательные элементы дизайна: броская анимация, качественные фото и видео — это красиво, но они значительно замедляют загрузку страниц, как следствие — не любящие ждать люди уйдут с ресурса и больше не вернутся. Стоит ли жертвовать трафиком и рейтингом ради тех, кто приходит на ваш сайт только поглазеть на красоту? Не лучше ли простой и удобный адаптивный дизайн, который грузится за доли секунды и сразу даёт представление посетителю о том, что по вашему ресурсу ему будет приятно «гулять», а нужное — легко находить!

Для проверки: пусть на ваш сайт попробуют зайти с разных компов и мобильных устройств и убедитесь, что даже при низкой скорости передачи данных страницы сайта грузятся достаточно быстро.

2. Эффективность визуальной информации
Ходят слухи, что Гугл будет или уже ранжирует флеш-анимацию, но пока практически на результатах поисковой выдачи это не отражается. Поэтому выходит, что лучше сделать не слишком «тяжёлую картинку» со значимой подписью и разместить её в удобном месте как активный элемент с возможностью перехода к покупке или для получения дополнительной информации.

3. Размещение сайта и его информативных элементов
Если все изображения загружены на ваш сервер, то вы избежите проблем с открытием графики: в случае сбоя сети у клиента не возникнет ситуация с недозагруженными картинками и видео.

Дизайн и юзабилити сайта

Из-за слишком вычурного дизайна может пострадать юзабилити — удобство работы с сайтом. А если динамических элементов много — клиент просто не сможет сориентироваться, устанет искать требуемое и уйдёт. Но если картинок немного и все они со смыслом и грамотно расположены, то они будут содействовать повышению юзабилити сайта и украсят дизайн.

Кроме того, более сильное позитивное влияние на посетителя оказывают другие факторы:

  • Цвет фона и общая цветовая гамма.
  • Тип, размеры и цвет шрифтов.
  • Размеры и форма всех элементов страниц сайта, особенно — стартовая страница (Landing page).

Открывая ваш сайт, первое, что понравится гостю — всё ли видно и хорошо читается, не раздражают ли цвета и сочетаются ли шрифты с фоном под ними. Рассмотрите и оцените сайт на разных устройствах, чтобы было комфортно на смарте и на большом мониторе. Такой подход органично дополнит хороший контент и оставит самое приятное впечатление.

Дизайн, продвижение и не только…

Итак, вы хотите создать новый или продвинуть в ТОП уже имеющийся ресурс и ищете компанию, способную выполнить эту работу? Многолетний опыт наших специалистов: программистов, дизайнеров, авторов текстов и продвиженцев — в вашем распоряжении. Мы проведём маркетинг интернет-рынка и seo анализ сайта, а затем гарантированно выведем ваш ресурс в ТОП-10 выбранных вами поисковых систем.

WhatsAppНаписать в WhatsApp
наверх